Régimen Simplificado (Monotributo) y
Contribuyente Eventual

1 de julio de 2004

Recursos de la Seguridad Social

Dra. Alejandra Schneir

Vamos a los recursos de la seguridad social, el otro gran tema del monotributo. A partir del día de hoy no hay más empleados del régimen simplificado del monotributo. Todos los empleados de monotributistas o no monotributistas pasan a tributar por el régimen general.

¿Hay algún régimen de transición? No, no hay ninguno, pasan a pagar los aportes y contribuciones como cualquier empleado en relación de dependencia. Esto, tiene efecto recíproco para ambas partes, porque para el empleado también le va a costar más. Habrá que ver cuáles son las condiciones pero, en general, a todos les va a afectar.

En lo que es el monto de las cotizaciones fijas, repasemos porque, increíblemente parte de esas cotizaciones las acaban de modificar. O sea, que lo que lean acá no les va a servir, pero es imposible en esta dinámica a que nos tienen acostumbradas las autoridades.

Primero, sí o sí, la sustitución del aporte de autónomos siguen siendo los $35, no cambió. ¿Esto es obligatorio? Totalmente, excepto los casos del artículo 40 de la ley. Digo esto y les agrego, además hoy la Resolución General 1699 ha firmado los casos en los cuales no es aplicable, no tienen que pagar estos conceptos. Pero, en principio, me quedo con el artículo 40, por un tema de orden de la pirámide, primero priva la ley. O sea, que los $35, en principio, todos los que estaban obligados al pago de autónomos y que ahora lo sustituyen, tienen que pagar los $35.

En principio, vamos a pensar quiénes van a ser los únicos que sí o sí van a estar excluidos: los jubilados por las leyes viejas, los jubilados por las leyes nuevas que reingresan a la actividad tienen el mismo tratamiento que un jubilado que reingresa en la actividad normal, para diferenciarlo del monotributo. Es decir, que tienen que pagar, pero eso que pagan no lo benefician a futuro, ni nada va al Fondo Nacional de Empleo, habitualmente, no sé ahora qué va a pasar, pero ¿están obligados a pagarlo? Sí. No lo tienen que pagar los jubilados por la leyes 18037 y 18038, pero sí los de la 24241.

¿Quiénes tampoco lo tienen que pagar? Los que están en relación de dependencia. Este es un concepto importante. Yo lo comparo porque me parece claro el ejemplo: los profesionales que somos docentes que ganamos grandes sumas de dinero, aunque el sueldo sean $120, como conozco casos, y estoy en relación de dependencia y quiero ser monotributista, esto me cubre la parte provisional. En ese caso, estoy exceptuada totalmente del componente previsional del monotributo, cualquiera sea el monto de la relación de dependencia. Esto me parece importante. Me dirán, ¡pero cómo puede ser! Porque, ya estoy cubierto -no se rían así, no me hagan sentir más mal de lo que me siento- de alguna manera el Estado dice: ¡esta persona va a tener algo en el futuro, no sé qué, pero algo va a tener! Con lo cual, todos los que estén en relación de dependencia, cualquiera, que tengan relación de dependencia y quieran ser monotributistas, por esa actividad complementaria, el caso de los profesionales, para simplificarlo, pero se puede llevar a cualquier otro ejemplo, ése solamente va a pagar el componente impositivo y del previsional nada.

Y por qué nada. Porque, esto es un paquete o compro todo o no compro nada. No puedo elegir: yo quiero la obra social, en principio no se puede. Digo en principio, porque el decreto trae una excepción a algún caso. Pero, primero veamos el caso general y luego las excepciones. Si yo quiero estar en el régimen tengo que entrar con todo: o entro por todo o no entro. Es más si quiero entrar no voy a poder entrar, pero voy a tener pagar los 35$, si quiero la obra social.

Además de la parte de autónomo, tengo que pagar lo que sería la cobertura de salud, que eran $22 y a partir del lunes es $24.44, porque no podía ser $24.25, no. Esto es obligatorio, no puedo decir: yo no quiero la obra social, si entro con el paquete tengo que pagar todo.

El componente previsional esta compuesto sí o sí, en general, por los $35 más los $24.44. A partir de ahí vienen todas las opciones que ustedes quieran hacer, por ejemplo, estos 24.44 que me dan derecho a elegir una obra social, que la voy a poder elegir igual que cualquier sujeto del régimen general, tengo la posibilidad de elegirla y de cambiarla una vez por año, igual que todos los demás contribuyentes del régimen general.

Dentro del total de obras sociales, no hay obra social cercenada, entran todas las de la 23660, y puedo -obviamente- ejercer este cambio. Cambio que va a tener efecto después del primer día, al tercer mes siguiente a la exteriorización de este cambio. Pero, además puedo querer incorporar a mi grupo familiar primario que con esos $24.44 no están cubiertos, solamente esta cubierto el contribuyente. Si los quiero incorporar, lo puedo hacer pero voy a atener que pagar no los $19 que dice ahí sino $22.22 por cada uno de los adherentes, por cada uno de los integrantes de ese grupo familiar primario -si quiero, no es obligación-.

Ahora, una vez que quiero y lo exteriorizo pasa a ser obligatorio, ¿hasta cuándo? Hasta que renuncie, hasta que quede excluido, o hasta que se den las causas por las cuales esos componentes no pueden ser más grupo familiar primario. El contribuyente es obligatorio, aunque tenga una prepaga, pero la obra social es obligatoria. Después veremos con el devenir del tiempo si esos fondos podrán ir a una prepaga o no, pero ese es otro tema que todavía hoy no esta planteado. Lo único que hay hoy es que van a las obras sociales de la ley de obras sociales. Por ejemplo, hay obras sociales conocidas que muchos están como prepagas.

Además, si yo estaba en el régimen general y paso al régimen de monotributo, automáticamente cambia mi categoría de revista, paso a ser monotributista, dejo de ser autónomo, no es que pierdo todo lo hice como autónomo, simplemente dejo de ser a partir de ese momento. Pero, además al pasar a ser monotributista y con estos aportes de $35 que va hacer al régimen provisional, automáticamente paso al sistema de reparto, aunque estuviera en capitalización antes.

Si quiero seguir estando en capitalización por la friolera suma de $33 adicionales, pueden seguir estando en capitalización. En el formulario de adhesión van a tener ahí previsto un casillero para ver cómo se compone el combo que están comprando, van a tener que hacer una cruz señalando lo que quieren y pagarán los $33. Pagarán así los $35, y en ese caso y en forma opcional los $33, sólo en forma opcional, no es obligatorio. Pero, si lo exteriorizo a partir de que digo que es opcional pasa a ser obligatorio, hasta tanto yo decida que no lo sea, y otra vez requerirá una manifestación.

Si estaba en reparto, ustedes me dirán ahora sigue en reparto, sí pero en otras condiciones. No voy a tener las mismas prestaciones: por esos $35 sólo voy a tener la PBU y el retiro por invalidez o pensión por fallecimiento, nada más. Todas las demás prestaciones del sistema de reparto no las voy a atener, pero si quiero tenerlas puedo, pagando $33 más pueden mantenerse en reparto, pero con los beneficios del reparto del régimen general.

Todo esto es opcional, el ejercicio de la opción hace a su obligatoriedad, hasta tanto que vuelva a manifestar mi discontinuidad con ese régimen y vuelvo a pagar los $35 solos. No se asusten porque todo lo que pagaron de autónomos no se pierde, ya lo perdieron antes. Igual les digo que el decreto establece la posibilidad, le delega a la Secretaria de Seguridad Social, establecer el modo de cómo se va a armar este combo jubilatorio mañana. Dios solo lo sabe.

¿Qué más es opcional? Los que paguen los $33 adicionales para la capitalización, para seguir en capitalización, pueden hacer, como todos los que están en capitalización, -perdón pero esto me causa gracia- los depósitos adicionales para tener mejor jubilación futura, me refiero a los depositados combinados o los aportes voluntarios. ¿Lo pueden hacer? Sí, siempre y cuando paguen los $33 sino no.

Y también y esto sí totalmente delegado en la Secretaria de la Seguridad Social, ha quedado un tema para los que pasen a reparto, con todas estas condiciones, y quieran mejorar su jubilación futura. Le han dicho, ustedes piensen cuál podrá ser la manera para que paguen más y tengan una mejor jubilación. Pero, esto no esta definido, por lo menos hoy en el decreto. Todo esto es optativo, lo que es si o sí, son los $35 y los $24.44.

Yo les dije que había casos en los cuales no estoy obligado a pagar el componente provisional y volvamos a repasar, esto salió en la resolución de hoy, son los siguientes: quienes se encuentren obligados con otros regímenes previsionales, acá les digo que eso esta mal dicho, según últimas versiones que obtuve en la tarde. Porque acá parecería que cualquier régimen previsional me permite para eximirme de pagar el componente previsional y esto es pura y exclusivamente para una situación que estableció el decreto y que lo dice en la ley del artículo 40, que es el caso de los profesionales que -obligatoriamente- tienen que tributar o afiliarse a las cajas provinciales. Los que están obligados a eso, están eximidos totalmente del componente previsional, ahí se vendría el caso. ¿Y si ese profesional quiere tener la obra social puede? En principio no, pero por el decreto reglamentario le da la opción de hacerlo, siempre y cuando pague todo, no sólo la parte de obra social, sino también los $35.

Los menores de 18 años, les doy los casos en los cuales quedan exceptuados de ingresar las cotizaciones al régimen de la seguridad social. Los beneficiarios de prestaciones previsionales encuadrados en el artículo 13, primer párrafo de la ley 24476, estos serían los jubilados por este párrafo. Es decir, los que se jubilaron por las leyes viejas, para que me entiendan, primer párrafo leyes viejas. Los locadores de bienes muebles e inmuebles, parecería hasta obvio, porque un locador de bien mueble o inmueble no esta obligado a hacer aportes de autónomos, por lo menos los de inmueble seguro. Y las sucesiones indivisas continuadores de los sujetos adheridos al régimen.

Es decir, estos casos no tienen que pagar el componente previsional. Igual los invito a repasar el artículo 40 de la ley, que es el que lo repite.

Obras Sociales

Por último obras sociales: el decreto ha traído un anexo que establece la progresividad respecto de los servicios de las obras sociales. Hay una especie de carencias y esto esta establecido para que no se adhieran al monotributo cuando necesiten el servicio, lo mismo que pasaría cuando uno se adhiere a una obra social o a una prepaga, etc. que hay un sistema de carencia. Eso es lo que quería agregar. Yo sé que me he olvidado de mil cosas, pero vamos a dar lugar a las preguntas. Muchas gracias.

[volver]

Advertencia. El texto que se presenta como resultado de la trascripción de las exposiciones puede presentar algunas diferencias con respecto a lo exactamente expresado por el orador. Estas diferencias se producen por las modificaciones de estilo que haya sido necesario introducir para obtener un documento que resulte de lectura fluida para el usuario quien, si lo considera necesario, podrá localizar rápidamente el punto de su interés y acudir a la parte pertinente del archivo de audio.

Es importante destacar que este documento no contiene la información propia de los gestos, expresiones, pausas, inflexiones de voz y otros elementos esenciales en el proceso de comunicación verbal que el expositor haya considerado necesario utilizar para una mejor presentación de sus ideas, y que la exposición no fue concebida para ser transmitida en forma escrita.