-

 

Curriculum Vitae

Monseñor Jorge Casaretto

Monseñor Jorge Casaretto es el segundo obispo de la Diócesis de San Isidro.

Nació en Buenos Aires el 27 de diciembre de 1936 y fue ordenado sacerdote el 5 de septiembre de 1964 en la Catedral de San Isidro.


El 28 de diciembre de 1976 SS Pablo VI lo eligió Obispo de Rafaela (Prov. de Santa Fe). Fue ordenado el 19 de marzo de 1977. El 19 de marzo de 1983 fue nombrado Obispo Coadjutor de San Isidro por SS Juan Pablo II, cargo que asumió el 15 de mayo del mismo año.


El 13 de mayo de 1985, aceptada la renuncia de Monseñor Antonio María Aguirre, le sucedió como Obispo de San Isidro.


Durante dos períodos fue presidente de Cáritas Nacional y actualmente ocupa el cargo de Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social.

Volver  |  Página Inicio