-

 

Curriculum Vitae

lambertini_egar.jpg (2012 bytes)
Jorge Remes Lenicov

Argentino. Economista por la FCE-UNLP

Embajador ante la Unión Europea (Bruselas) desde julio 2002 a diciembre 2011.

Ministro de Economía de la Nación, entre 3 de enero y 26 de abril de 2002

Diputado de la Nación (PJ) (1997-01). Presidente de la Comisión del MERCOSUR

Ministro de Economía de la Provincia de Buenos Aires (julio 1989 a julio de 1997)

Consultor del BID y del PNUD (1986-89).

Investigador de la Fundación de Investigaciones para el Desarrollo (1978-83).

Docente e Investigador en la Universidad Nacional de la Plata entre 1972 y 1976, y Profesor Titular de Teoría Económica Coyuntural entre 1984 y 2003.

Profesor Asociado de Política Económica Argentina, UBA, desde 1984 a 1986.

Autor de más de 70 publicaciones académicas y de divulgación, de unos 600 artículos periodísticos y pronunció más de 450 conferencias.

Volver  |  Página Inicio