Asesoramiento profesional > Asesoría Multitemática > Preguntas frecuentes

Impuesto a las Ganancias

Una propiedad es adquirida por dos hermanas y le dan el usufructo vitalicio y gratuito a la madre. Dice que se le transfieren todos los derechos inherentes al usufructo y que el dominio se consolidará en la persona de las nudas propietarias por fallecimiento de la usufructuaria. ¿Quién paga el impuesto, la madre o las hijas?

En las cesiones de nuda propiedad a titulo gratuito es sujeto del impuesto en un 100% el usufructuario.

Impuesto a los Bienes Personales.


En caso de un matrimonio, en el que ambos conyuges deben presentar DJ de BP informativa: ¿Ambos deben informar los bienes gananciales al 100%? ¿o el 50% cada uno? Y el mismo caso, pero sólo la mujer debe presentar BP informativa: ¿Informa el 100% los bienes gananciales?
¿o el 50%?

Para declarar los bienes que forman parte de una sociedad conyugal deberá realizarlo de acuerdo a lo normado en el art. 18 de LBP.

 

 

Impuesto a los Bienes Personales

Donde se puede obtener la tabla de coeficientes de actualización para la valuación de un inmueble adquirido en septiembre de 1980 bajo la moneda de pesos ley 18188 y otro inmueble adquirido en australes en abril de 1986.

En el caso de tratarse de bienes cuya fecha de adquisición, construcción o de ingreso al patrimonio, fuera hasta el mes de marzo de 1992, inclusive, procede aplicar los coeficientes que detalla la RG 3836/94. A partir del 1/04/1992, inclusive, el coeficiente de actualización aplicable es 1,000 atento a la estabilidad de los valores (artículo 39 de la Ley N° 24073).

 

 

Convenio Multilateral

Un profesional que ejerce su actividad profesional en CABA, y que en la Provincia de Buenos Aires realiza pericias judiciales. ¿Se debe inscribir en Convenio Multilateral dando de alta ambas jurisdicciones, o por estar exento en CABA se debe inscribir solamente en IIBB Local de Provincia de Buenos Aires?

Se debe dar de alta en Convenio Multilateral con el domicilio fiscal de CABA.

 

 

Impuesto a la Transferencia Inmueble

Una persona física vende su casa habitación en U$S 100.000 y luego reinvierte en una nueva casa habitación por un valor de U$S 70.000. Por la diferencia, con la que se queda como ahorro, debe pagar el I.T.I.? (Previamente había solicitado la exención por la venta de su propiedad)

En el caso de venta de la única vivienda y/o terrenos del contribuyente con el fin de adquirir o construir otra destinada a casa-habitación propia, podrá optarse por no pagar el impuesto que resulte de la transferencia en la forma y condiciones que determine la reglamentación. Por ello, se advierte que los requisitos esenciales que deberá reunir la transferencia realizada por el interesado a los efectos de acceder al beneficio son los siguientes: a) Venta de la única vivienda y/o terrenos, y;

b) Con el producido de ello adquirir o construir otra cuyo destino deberá ser el de casa-habitación propia. Tal como puede observarse existe un doble recaudo que debe reunir la transferencia a los fines de que el contribuyente no deba abonar el impuesto por dicha operación. No obstante cabe aclarar que, de surgir un excedente entre el valor de venta del inmueble que se reemplaza por sobre el valor de compra del nuevo inmueble, dicha suma no estará sujeta a tributación.

 

 

Impuesto al Valor Agregado

Un contribuyente al que la A.F.I.P., a través de una inspección, lo cambia de régimen de inscripción. Pasa de R.M. a R.G. determinando la deuda correspondiente. ¿Puede tomarse como pago a cuenta del IVA que le determinaron lo que pago de Monotributo como componente impositivo?

Sí, efectivamente puede tomarse como pago a cuenta el efectuado en el RM. Deberá considerar para cada periodo el pago efectuado por el concepto del componente impositivo.

 

Si se omitió reflejar en la DJ de IVA una factura de compra correspondiente al periodo de esa DJ, generando un menor crédito fiscal al contribuyente, ésta se puede reflejar en la próxima DJ de IVA o por la antigüedad de la misma ese crédito se perdió?

El artículo 12 de la ley del impuesto al valor agregado considera como crédito fiscal el gravamen que, en el período fiscal que se liquida, se les hubiera facturado por compras, locaciones o prestaciones de servicios y hasta el límite del importe que surja de aplicar sobre los montos totales netos de las prestaciones, compras o locaciones, la alícuota a la que dichas operaciones hubieran estado sujetas en su oportunidad. Del artículo mencionado surge claramente que los créditos fiscales deben incidir en las liquidaciones del período fiscal en el que fueron facturados. No obstante lo establecido precedentemente y en virtud del Dictamen (DAT) 32/96 es menester advertir que el cómputo diferido del impuesto facturado por compras, prestaciones y demás adquisiciones, como también el recaído en notas de débito, no trae consigo perjuicio fiscal sino que, por el contrario, implica un adelantamiento de la tributación.

 

 

Plan de Facilidades de Pago

¿Qué sucede si al segundo vencimiento de una cuota de un Plan de Facilidades de Pago el contribuyente no depositó en la cuenta el dinero para hacer frente a esa obligación? ¿Qué se debe hacer para rehabilitar esa cuota?

En primer lugar se debe verificar que el Plan de Facilidades de Pago se encuentre vigente. En dicho caso se podrá rehabilitar la cuota vencida conforme el procedimiento establecido a tal fin en la Resolución que norma el Plan al cual Adhirió. En caso que el plan se encuentre caduco, deberá acercarse a la agencia correspondiente a fin de regularizar la situación

 

 

Procedimiento Fiscal

¿Se puede hacer una rectificativa de una DJ original presentada en 0 a una DJ con saldo a favor?

No se podría generar una DJ en menos por art. 13 L. 11683, además podría generarse la posibilidad de sanciones del art. 46 y sgtes. de la mencionada norma.


 

Laboral

¿Un profesional universitario debe estar afiliado obligatoriamente al S.E.C.? Actualmente está pagando el aporte, de no corresponder existe alguna norma legal para desafiliarlo? La empresa contratante tiene como actividad "Desarrollo de Software" y el 80% de sus empleados son profesionales con ingresos muy por encima de los de Convenio de Comercio.

Los profesionales universitarios no están obligatoriamente comprendidos en el CCT 130/75. Se debe poner en el recibo la profesión del empleado y dejar de aportar directamente. Los ingresos no determinan pertenecer o no a un convenio, sino las tareas que se realizan.

 

¿Corresponde abonar la Indemnización Sustitutita de Preaviso del periodo de prueba en el caso de un trabajador que laboró solo 4 días?

Sí, es indiferente a la cantidad de días laborados.

 

¿Los adelantos de sueldos deben efectuarse mediante un recibo tal como si fuera la liquidación normal? o pueden realizarse con sólo firmar un comprobante simple como acuse de recepción del mismo.

No, lleva las formalidades del recibo de sueldo. Art. 130 LCT - Adelantos. El pago de los salarios deberá efectuarse íntegramente en los días y horas señalados. El empleador podrá efectuar adelantos de remuneraciones al trabajador hasta un cincuenta (50) por ciento de las mismas, correspondientes a no más de un período de pago.

La instrumentación del adelanto se sujetará a los requisitos que establezca la reglamentación y que aseguren los intereses y exigencias del trabajador, el principio de intangibilidad de la remuneración y el control eficaz por la autoridad de aplicación. En caso de especial gravedad y urgencia el empleador podrá efectuar adelantos que superen el límite previsto en este artículo, pero si se acreditare dolo o un ejercicio abusivo de esta facultad el trabajador podrá exigir el pago total de las remuneraciones que correspondan al período de pago sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar.

Los recibos por anticipo o entregas a cuenta de salarios, hechos al trabajador, deberán ajustarse en su forma y contenido a lo que se prevé en los artículos 138, 139 y 140, incisos a), b), g), h) e i) de la presente ley.

 

¿A una empleada que está cobrando la Licencia por maternidad, se le deben hacer los aportes por Jubilación, Obra Social, etc. en el recibo de sueldos?

No, durante la licencia no se deben hacer aportes ni contribuciones.

 

¿Cuál es el máximo de tiempo puede tener una empresa para registrar los sueldos de los empleados en el libro sueldos? ¿En caso de superar el período se le impone una multa a la empresa?

El atraso máximo admisible es de un mes. Las multas son las que fijan, en C.A.B.A., la ley 265.

 

Durante la época de reserva de puesto corresponde abonar algún tipo de carga social al empleado en esa condición?

Durante la reserva de puesto no se abonan cargas sociales, se lo declara en el F 931 bajo la condición de reserva de puesto y la remuneración se declara en 0. Durante el año de reserva de puesto la obra social le debe dar cobertura por imperio de lo normado en la ley 23660.

 

Para el empadronamiento de empleadores en C.A.B.A. en caso del director de una S.A. que está bajo relación de dependencia también debe declararse en la nómina de empleados ya que está fuera de convenio y solamente aporta a la ART?

Sí, pues está en nómina.

 

¿Que condiciones deben cumplirse para que un empleado este fuera de convenio?

Estar dentro o fuera de convenio no es una decisión subjetiva de ninguna de las partes. Es un hecho objetivo. Si el empleado desarrolla alguna de las tareas descriptas en las categorías del convenio está dentro del convenio independientemente de si sueldo es superior a la escala prevista en el convenio. El empleado no puede negarse a salir de convenio si el empleador verdaderamente lo asciende y le da tareas no previstas en las categorías del convenio.

 

Un contribuyente que tiene un solo empleado en relación de dependencia ¿debe registrarse en Registro de Empleadores que pide el Gobierno de la Ciudad?

Sí, debe hacerlo.

 

 

Administración

Para el caso de un administrador de consorcio que se le vence el mandato y no lo quie-ran renovar. ¿Se puede nombrar a un copropietario para administrar gratuitamente por uno o dos meses hasta nombrar a un nuevo administrador definitivo?

Para poder realizar las funciones de Administrador el copropietario debe estar inscripto en el Registro de Administradores. Se puede renovar con el actual Administrador por un periodo mínimo de dos o tres meses hasta tanto sea elegido el nuevo administrador.

volver   |   inicio