Servicio a empresas

¿Cómo publicar?

El Servicio de Empleo se alimenta de las búsquedas que cargan las empresas o instituciones que completan la Solicitud de Búsqueda de Profesionales con las características del perfil requerido y que la enviaron a servicioempleo@consejocaba.org.ar.

Una vez que nuestro Consejo recibe la solicitud, publica la búsqueda en la página Web institucional, respetando la confidencialidad requerida por el interesado.

Las empresas o instituciones reciben por mail (cuyo asunto será “Envío de CV- CPCECABA”) un primer envío de CV de matriculados y estudiantes registrados en nuestro Servicio de Empleo.

Para nuestro Consejo es fundamental la etapa de seguimiento, que consiste en la devolución de los interesados en cubrir un puesto laboral sobre los envíos realizados desde el Servicio de Empleo. De esta manera, busca lograr una comunicación fluida y certera para mejorar próximos envíos.

Las búsquedas caducan por sistema en el período de 60 días corridos. En caso de que los interesados quieran realizar una actualización, deberán completar el formulario y enviarlo nuevamente a servicioempleo@consejocaba.org.ar.

Cabe aclarar que nuestro Consejo no actúa como entidad selectora de personal, sino como simple nexo entre los matriculados y las oportunidades laborales registradas. La responsabilidad de selección queda exclusivamente en manos de las empresas o instituciones que cargaron las solicitudes de búsqueda. 


 

Este servicio es exclusivo para Matriculados y Estudiantes de Ciencias Económicas registrados.

El Consejo no asume responsabilidad por las condiciones de contratación ni las características del trabajo, dado que desconoce todo lo referente a ello. Su intervención se limita a la difusión de la información que se requiere para el objetivo técnico de la búsqueda. "Con relación a mis datos personales aquí brindados, manifiesto que los mismos resultan veraces y presto mi expreso consentimiento para que ellos sean objeto de tratamiento por el CPCECABA, exclusivamente a los fines para los cuales fueron suministrados. Manifiesto asimismo que he sido debidamente comunicado de la información descripta en el Art. 6º de la Ley 25.326 de Protección de Datos Personales."